Краснеет и покалывает: какие ошибки в уходе за чувствительной кожей вы совершаете

Кожа

Многие люди считают свою кожу чувствительной. Да, подобный тип кожи встречается довольно часто, однако не так-то легко понять, что у вас именно такая. Характерными симптомами являются сухость, раздражение, высыпания, а отнюдь не то, что к ней едва можно прикоснутся, так как ощущения сразу болезненные. Обычно на раздражения влияют внешние факторы: неправильный уход, солнечные лучи, аллергические реакции. Чувствительная кожа реагирует даже на самые безобидные косметические средства, она очень активна, быстро реагирует на солнце, ветер, недостаток сна, сбои гормонального фона. Также легко, как раздражается, такая кожа легко утрачивает влагу.

 

Именно поэтому крайне важно подобрать подходящий чувствительной коже уход. В него должны входить средства с глицерином, гиалуроновой кислотой, пептидами, диметиконом и ниацинамидом. Если про правильный уход можно найти информацию, то про ошибки редко говорят. Поэтому MedikForum.ru расскажет, как не стоит ухаживать за чувствительной кожей.

 

Ошибка 1: использование обычных средств для очищения кожи

 

Нельзя раздражать и без того раздраженную кожу. Для этого не нужно применять обычные очищающие средства, в том числе мыло. Нужна максимально щадящая косметика, легкие вещества. Идеально для чувствительной кожи подходит пенка без кислот в составе или молочко для умывания. Не нужна косметика с отшелушивающими частицами, грубыми компонентами, то есть веществами, которые способны дополнительно раздражать кожу. Мыло абсолютно не пригодно для чувствительной кожи, так как будет смывать естественные жиры, являющиеся дополнительным защитным барьером.

 

Ошибка 2: отсутствие в уходе косметики с ретиноидами

 

Ретиноиды позволяют обрести дополнительную подпитку в качестве омоложения. Они необходимы для любого типа кожи, особенно для чувствительной. Благодаря им происходит обновляются клетки, производится эластин и коллаген, тон лица становится ровнее и свежее, кожа становится более упругой. Правда, несколько применений косметики с ретиноидами может побудить отказаться от таких средств, ведь из-за них начинает покалывать кожу. Такая реакция не редкость при адаптации, но от них не стоит отказываться. Все преимущества будут налицо.

 

Ошибка 3: использовать только натуральную косметику

 

Обладатели чувствительной кожи нередко стремятся краситься и использовать только натуральную косметику, но это ошибка в уходе. Даже натуральные компоненты могут быть аллергенами, раздражать кожные покровы. Например, сильно раздражать могут эфирные масла в составе. Только у редкого человека нет никакой реакции на подобные вещества. Поэтому внимательно читайте состав и применяйте только то, что подходит индивидуально вам.

 

Ошибка 4: применение неправильного солнцезащитного крема

 

Солнцезащитный крем важен для чувствительной кожи и нужен в любое время года. Качественное средство не должно провоцировать ожоги, покраснения, защитит от рака и фотостарения. Чувствительной коже нужны кремы с физическими фильтрами защиты: оксидом цинка и диоксидом титана.
Читать MedikForum.ru в