Применение высоких доз гормональных препаратов связано с высоким риском опухоли мозга у женщин

Применение высоких доз гормональных препаратов связано с высоким риском опухоли мозга у женщин

Продолжительное употребление высоких доз гормонального препарата ципротерона ацетата связано с повышенным риском развития опухоли головного мозга, говорится в исследовании более 250 000 женщин во Франции, опубликованном сегодня BMJ.

Чем выше доза и чем дольше принимается лекарство, тем выше риск менингиомы - в основном незлокачественной опухоли головного мозга, возникающей в слоях ткани (мозговых оболочках), которые окружают и защищают головной и спинной мозг. Однако после прекращения лечения риск заметно снижается.

Ципротерона ацетат - синтетический прогестаген, снижающий уровень тестостерона. У мужчин он используется для лечения неоперабельного рака простаты, а у женщин - при таких состояниях, как сильные угри и чрезмерный рост волос. Очень маленькие дозы также используются в противозачаточных таблетках и заместительной гормональной терапии.

С 2007 года было зарегистрировано несколько случаев менингиомы, связанной с длительным использованием (5-30 лет) высоких доз ципротерона ацетата (25-100 мг в день) как у мужчин, так и у женщин. Но по этой ссылке нет опубликованных доказательств хорошего качества.

Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, исследователи решили оценить реальное влияние длительного использования высоких доз ципротерона ацетата (25 или 50 мг / день) на риск менингиомы у девочек и женщин.

Основной анализ был основан на данных о 253 777 девушках и женщинах в возрасте 7-70 лет (средний возраст 29 лет), проживающих во Франции, которые начали курс ципротерона ацетата в период с 2007 по 2014 год.

Все участники имели как минимум один рецепт на высокие дозы ципротерона ацетата и не имели в анамнезе менингиомы, доброкачественной опухоли головного мозга или длительного заболевания.

Участники считались облученными, если они получили кумулятивную дозу не менее 3 г в течение первых шести месяцев (139 222 участника), и очень незначительно облученными (контрольная группа), когда они получили кумулятивную дозу менее 3 г (114 555 участников). ).

Это соответствует показателю 23,8 на 100 000 человеко-лет в группе облучения и 4,5 на 100 000 человеко-лет в контрольной группе.

Большинство (60%) случаев были у женщин старше 45 лет, и почти все (96%) перенесли инвазивные операции. После учета других факторов риска , таких как возраст и история болезни, ципротерона ацетат был связан с 7-кратным увеличением риска менингиомы.

Однако после прекращения лечения риск менингиомы заметно снизился.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в