Вакцина от гриппа уменьшает симптомы COVID-19 у детей

Вакцина от гриппа уменьшает симптомы COVID-19 у детей

Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури обнаружили, что дети, получившие прививку от сезонного гриппа, реже страдают от симптомов инфекции COVID-19. Вывод сделан на основе обзора более 900 детей, у которых в 2020 году был диагностирован COVID-19.

«Известно, что рост одного вируса может подавляться предыдущей вирусной инфекцией», - сказал Анджали Патвардхан, доктор медицины, профессор детской ревматологии и здоровья детей . «Это явление называется вирусным вмешательством, и оно может происходить даже тогда, когда первым вирусным захватчиком является инактивированный вирус, как в случае с вакциной против гриппа».

Патвардхан изучил записи 905 педиатрических пациентов с диагнозом COVID-19 в период с февраля по август 2020 года, чтобы определить историю вакцинации каждого пациента от гриппа. Она обнаружила, что у детей с положительной реакцией на COVID-19, которые получили вакцину против гриппа в текущем сезоне гриппа, вероятность возникновения симптомов, респираторных проблем или тяжелых заболеваний ниже. Она также обнаружила, что дети с COVID-19, получившие пневмококковую вакцину, также имеют более низкие шансы на развитие симптоматического заболевания.

«Исследования педиатрической популяции имеют решающее значение, поскольку дети играют значительную роль в влиянии на передачу вируса», - сказал Патвардхан. «Понимание взаимосвязи и сосуществования других вирусов вместе с COVID-19 и знание статуса вакцинации педиатрического пациента может помочь в развертывании правильных стратегий для достижения наилучших результатов».

Патвардхан сказал, что также будет важно изучить связь между вакцинацией и симптомами COVID-19 в более широком географическом и многорасовом исследовании.
Основываясь на этих выводах, ученые предполагают, что более высокая заболеваемость COVID-19 среди меньшинств может также отражать их низкий уровень вакцинации, помимо других проявлений неравенства в отношении здоровья.

Ранее Медикфорум писал о новой волне коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в