Врач предупредила об опасных осложнениях насморка

насморк

По словам врача отоларинголога Анны Колесниковой, неадекватное лечение насморка чревато развитием опасных осложнений, распространением воспаления по организму.

К насморку многие относятся как к незначительному рядовому недомоганию, однако он способен давать опасные для осложнения, будучи запущенным или неправильно леченым. Одно из осложнений – риносинусит, означающий развитие воспалительного процесса. Об этой патологии, как правило, свидетельствуют длительная заложенность в носу, а также слишком долгий период выделений из носа. Помимо этого, возможны другие симптомы, предупредила врач в интервью.

«При воспалении околоносовых пазух насморк длится более десяти дней, либо после улучшения отмечается ухудшение самочувствия, усиление насморка, повышение температуры на пятые-седьмые и далее сутки», - рассказала Колесникова.

Другим опасным осложнением является развитие воспаления уже за пределами носовой полости, добавила врач отоларинголог. В этом случае распространение воспалительных компонентов происходит за счет их попадания в кровоток, лимфу.

Врач предупредила, что наиболее драматичные сценарии развития воспаления после банального, казалось бы, насморка, предполагают проникновение в область глаз, а также кости черепа. Последствием этого могут стать развитие воспалений в оболочках мозга, его абсцессов. Вдобавок могут воспалиться обволакивающие мозг сосуды: данное отклонение известно как арахноидит.

Потому, подчеркнула Колесникова,

«при первых симптомах заболеваний, сопровождающихся насморком, необходимо обратиться к лечащему терапевту или врачу-оториноларингологу».

Ранее портал MedikForum.ru писал о распространении заболевания глаз, вызываемого ресничными клещами.
Читать MedikForum.ru в