Онкомаркеры: когда надо сдавать тест на рак?

Кровь

Современная медицина предлагает удивительную технологию, которая позволит узнать о предрасположенности к одному из самых опасных заболеваний - раку. Для этого люди могут обследоваться на онкомаркеры - специфичные вещества в крови, которые выделяют опухоль. Расскажем в материале MedikForum.ru, что это такое и как определить у себя рак с помощью несложного теста.

 

Онкомаркеры - что это?

 

Представляют собой специфичные веществ, выделяющие опухоль. Большинство пациентов уверены, что при наличии таких веществ у них развивается или уже развился рак. Но природа онкологии и данных маркеров намного сложнее, поэтому нужно обращать внимание не только на наличие веществ, но и на другие показатели.

 

В первую очередь огромное значение имеет уровень онкомаркеров. Даже у полностью здоровых людей они могут присутствовать - имеются абсолютно нормальные показатели, которые не должны пугать. Это объясняется тем, что общая группа онкомаркеров имеет не только продукты жизнедеятельности раковых клеток, но и ответ на опухолевую инвазию. И онкомаркеры в моче или кале не всегда указывают на рак, а могут говорить о заболеваниях, не связанных с онкологией.

 

Какой тест нужно сдавать?

 

Самосознание и ответственное отношение к своему здоровью свойственно многим людям. Они задают важный вопрос: какой тест нужно сдать, чтобы увидеть (а лучше не увидеть) у себя рак. Однако в современной медицине нет единого анализа или теста. который покажет такой показатель. Поэтому важно обратиться к врачу, который изучит всю подгототную пациента и назначит необходимые анализы. Причем не всегда требуется сдавать абсолютно все анализы, которые имеются в медицинской сфере, чтобы понять, что с вашим здоровьем все в порядке. Слушайте лечащего врача - и будет вам здоровье.

 

А когда надо сдавать тест на рак?

 

В этом вопросе нет единого ответа. Медицина - штука сугубо индивидуальная, врач учитывает сразу несколько факторов в своих назначениях:

 

  • Пол;

  • Возраст;

  • Наследственность;

  • Хронические болезни;

  • Вредные привычки.

 

А уже отсюда назначаются виды анализов крови, время сдачи. При этом самому назначать и расшифровывать онкомаркеры не нужно, ведь у каждого теста и его результатов есть свои особенности. Если пациент делает это самостоятельно, начитавшись информации в интернете, то можно получить лишний повод для переживаний и волнений. А это в таком тонком деле может только хуже сказаться на самочувствии и ситуации. Только опытный специалист способен дать полноценную оценку результатов тестирования.К тому же не только анализ может пригодиться. Нередко дополнительно назначают УЗИ, маммографию, гастроскопию, колоноскопию и другие виды диагностики.

 

Что означают повышенные онкомаркеры?

 

Существует несколько причин, по которым может быть повышен онкомаркер. К ним относят воспалительный процесс, прием определенных препаратов, травмы, любые физические воздействия. Поэтому не всегда высокий уровень показателя означает рак. Не всегда маркеры относятся к комплексному обследованию, поэтому нельзя принимать на веру только этот результат.

 

Что делать?

 

Онкологические заболевания - тонкие, коварные, нелегкие. Самостоятельно распознать их не представляется возможным. Равно как и сделать лишь один тест на рак. В таком вопросе необходимо подойти к обследованию комплексно, обратиться за помощью специалиста и следовать его назначениям.

Читать MedikForum.ru в