Может ли икота предупреждать о коронавирусе и когда обращаться к врачу?

икота

Учитывая, что коронавирусная инфекция проявляется разнообразными симптомами, нужно ли рассматривать икоту как предупреждающий сигнал о заражении?

Имеющиеся данные свидетельствуют, что икота является потенциальным предупреждающим симптомом COVID-19, хотя и редким, – об этом пишет издание Express (Великобритания). В нем описывается случай коронавирусной инфекции у 64-летнего мужчины из Каира (Египет), который начал страдать от икоты до появления более очевидных признаков коронавирусной инфекции.

Возникшая у него икота не прошла вопреки ожиданию – наоборот, усилилась. С ее усилением мужчина также начал ощущать жар, боль в горле, и обратился к медикам. Компьютерная томография показала, что икающий пациент действительно инфицирован COVID-19. На его снимке врачи увидели белые пятна со скоплением жидкости в легких, вызванным вирусной пневмонией.

Икота у необычного пациента длилась две недели. Ее причиной, по мнению экспертов, стало поражение коронавирусом диафрагмы – мышцы, контролирующей дыхание. Возникшее в ней воспаление спровоцировало спазмы, что и заставило заболевшего постоянно икать.

Другой случай икоты как предупреждающего симптома заражения коронавирусом описан в Американском журнале экстренной медицины врачами из больницы округа Кук в Чикаго. Они лечили 62-летнего мужчину, который икал на протяжении четырех дней, не демонстрируя других признаков болезни. Благодаря рентгеновскому снимку и компьютерной томографии медики обнаружили характерные признаки COVID-19 – присутствующие в легких пораженные участки, известные как матовое стекло.

Икота у пациента прекратилась только тогда, когда начала исчезать инфекция.

«В настоящее время признано, что COVID-19 атакует диафрагму и приводит к спазму, в результате чего возникает икота. Икота также связана с другими инфекционными заболеваниями, включая грипп и туберкулез», - сообщает Express.

Когда нужно обращаться к врачу? В британской службе здравоохранения NHS рекомендуют обратиться к терапевту, если икота продолжается более 48 часов или возвращается очень часто, а также влияет на повседневную жизнь.

«Если вы испытали внезапную и продолжительную икоту, необходимо проявлять бдительность в отношении любых новых симптомов, которые могут указывать на инфекцию», - подчеркивают специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о девяти симптомах заражения коронавирусом, которые врачи рекомендуют знать всем.
Читать MedikForum.ru в