Франция рекомендует однократную дозу вакцины для людей, перенесших коронавирус

Франция рекомендует однократную дозу вакцины для людей, перенесших коронавирус

В пятницу 12 февраля Франция рекомендовала людям, которые уже выздоровели от COVID-19, получить разовую дозу вакцины, став первой страной, выпустившей такой совет.

Все три вакцины COVID-19, одобренные для использования в Европейском союзе, вводятся в виде двух доз, доставляемых с интервалом в несколько недель. Это связано с тем, что клинические испытания показали, что иммунитет против болезни был значительно выше после того, как люди получили две прививки.

Однако в пятницу органы общественного здравоохранения Франции заявили, что у людей, которые уже были инфицированы COVID-19, развивается иммунный ответ, аналогичный тому, который вызывается дозой вакцины , и что одной дозы после заражения, вероятно, будет достаточно.
«Одна доза вакцины также будет напоминать их иммунной системе, как бороться с COVID-19», - говорится в сообщении.

Власти рекомендовали сделать перерыв от трех до шести месяцев после заражения, прежде чем люди, выздоровевшие от COVID-19, получат укол.
«На данный момент ни одна страна не позиционирует себя с точки зрения единственной дозы вакцины для людей, которые уже заразились COVID-19», - говорится в сообщении.

В последние недели Франция ускорила свою программу вакцинации, но она все еще находится в зачаточном состоянии. По состоянию на четверг более 2,1 миллиона человек получили как минимум одну дозу вакцины, а почти 535 800 человек уже получили две. По крайней мере, 3,4 миллиона человек были подтверждены инфекции COVID-19 во Франции, хотя, вероятно, их было гораздо больше, учитывая относительное отсутствие доступных тестов во время первой волны пандемии.

Два недавних исследования в США показывают, что однократная доза вакцины может работать у людей, которые уже выздоровели от COVID-19. В одной статье говорилось, что иммунитет у людей, которые переболели COVID-19 и затем получили однократную дозу вакцины, «равен или даже превышает» иммунитет людей, которые не болели COVID-19, но получили две дозы вакцины.

Вакцина, которая все еще находится в разработке Johnson & Johnson, работает с однократной дозой, но еще не получила разрешения на экстренное использование от регулирующих органов ЕС и США.

Ранее Медикфорум писал о пользе эфирных масел.
Читать MedikForum.ru в