Врач: длительный ковид у переболевших может быть суперинфекцией

измерение температуры

По словам российского врача Сергея Рябова, некоторые переболевшие пациенты принимают за длительный коронавирус возникшую у них суперинфекцию.

Сегодня уже известно, что часть переболевших коронавирусом людей сталкиваются с так называемым постковидным синдромом. Данное состояние означает, что у них еще долгое время проявляются болезненные симптомы и патологическая усталость.

Врач считает, что длительный ковид у переболевших или его возвращение иногда интерпретируются неправильно – состояния, которые оценивают таким образом, на самом деле могут возникать из-за заражения другими инфекциями.

«Люди, переболевшие коронавирусом, могут заразиться суперинфекцией, которую некоторые принимают за повторный COVDI-19», - поделился мнением в интервью заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы.

Сергей Рябов пояснил, что на наличие коронавируса указывает выделение его возбудителя в носоглотке. Но когда анализы не выявляют ковид, а плохое самочувствие сохраняется ли прогрессирует, можно допустить, что произошло заражение гриппом, парагриппом или аденовирусом. Резюмируя, врач заметил, что

«это может быть суперинфекция – другая инфекция, возникающая на фоне ослабленного иммунитета».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые заболевшие ковидом люди становятся суперраспространителями, выделяя особенно большое количество инфицированных аэрозолей – мельчайших частиц мокроты. Учеными были определены их  отличительные особенности.
Читать MedikForum.ru в