Кокаин увеличивает риск ишемической болезни сердца сильнее, чем ВИЧ-инфекция - ученые

Кокаин увеличивает риск ишемической болезни сердца сильнее, чем ВИЧ-инфекция - ученые

Согласно исследованию, опубликованному в Radiology, радиомика - извлечение количественных характеристик из медицинских изображений - обеспечивает более четкое понимание того, как употребление кокаина и другие факторы риска влияют на течение ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца обычно развивается со временем по мере того, как внутри артерий накапливается бляшка. Этот процесс, известный как атеросклероз, в конечном итоге может привести к опасным для жизни событиям, таким как сердечный приступ и инсульт.

«У некоторых людей очень тяжелый стеноз, когда сосуды заблокированы на 90% и все в порядке, в то время как другие со стенозом только от 40% до 50% умирают внезапно без предупреждения», - сказал ведущий автор исследования Шенган Лай, доктор медицины, магистр здравоохранения, профессор эпидемиологии и общественности. здоровья в Институте вирусологии человека Медицинской школы Университета Мэриленда. -  «Это показывает, что не только стеноз, но и сама природа бляшек может играть очень важную роль в оценке риска».

Радиомика - это инструмент, который выходит за рамки объема бляшек, и позволяет исследовать множество деталей, видимых на изображении, но не видимых невооруженным глазом.  Авторы оценили, имеют ли различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний особый вклад в изменения бляшки с течением времени. Оцениваемые факторы риска включали употребление кокаина и ВИЧ-инфекцию.

В исследуемую группу вошли 300 человек с субклиническим заболеванием коронарной артерии или заболеванием, еще не достаточно серьезным, чтобы проявлять какие-либо симптомы, что подтверждено с помощью коронарной КТ-ангиографии. Изменения в 1276 радиомных характеристиках были проанализированы в среднем за четыре года наблюдения. 

Анализ на основе радиомики показал, что обычные факторы риска, употребление кокаина и ВИЧ-инфекция по-разному влияют на изменения коронарного атеросклероза с течением времени. Употребление кокаина было в значительной степени связано с почти четвертью радиомических свойств. ВИЧ-инфекция, напротив, была связана лишь с чуть более чем 1% радиомических особенностей. Исследование также показало, что ВИЧ-инфекция оказывает более сильное влияние на заболевание коронарной артерии у молодых людей.

Ранее Медикфорум писал о том, кому вредно пить чай.
Читать MedikForum.ru в