Нехватка мест в больницах: Колумбия строит надувные купола для пациентов с коронавирусом

Нехватка мест в больницах: Колумбия строит надувные купола для пациентов с коронавирусом

Нехватка больничных коек во время пандемии коронавируса побудила архитекторов в Колумбии спроектировать портативные надувные камеры для пациентов с коронавирусом, которые можно разместить в спортзалах или на парковках.

Купола шириной 5 метров (16 футов) каждый могут вместить двух пациентов и соединены надувными коридорами. По словам архитекторов, трубки помогают циркулировать воздух, который может циркулировать 16 раз в час.

Разработчики по всему миру разработали другие надувные или всплывающие конструкции, чтобы справиться с волной пациентов с COVID-19, некоторые для небольших палат, другие для нескольких пациентов и некоторые для отдельных лиц.

Версия для университета Ла Саль в Боготе включает восемь соединенных между собой куполов, в которых могут разместиться 16 пациентов, и стоит около 15 000 долларов. по мнению исследователей. При необходимости единицы можно добавлять или вычитать.
«Мы хотели что-то сделать, чтобы отреагировать на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, с которой сталкивается мир», - сказал Алекс Перес, профессор архитектуры, возглавлявший инициативу купола. «В начале пандемии многие системы здравоохранения рухнули, и пациентов поместили в спортивные залы или ангары в аэропортах, но условия в этих местах не всегда были лучшими».

Перес и его команда во вторник продемонстрировали набор куполов, построенных на местном заводе. Их установка и надувание на баскетбольной площадке заняли меньше часа.

«Эти структуры позволяют изолировать пациентов с коронавирусом , но также следить за ними, потому что они прозрачны», - сказал он.

Три комплекта куполов уже отправлены в города Колумбии для использования в кампаниях вакцинации. Перес сказал, что на данный момент университет изготовил 12 наборов при финансовой поддержке Министерства науки Колумбии.
«Это всего лишь версия 1.1», - сказал Перес. «Мы хотим улучшить их и посмотреть, есть ли для них рынок среди организаций, которые занимаются чрезвычайными ситуациями».

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в