Британский штамм коронавируса более смертоносный: к марту может стать доминирующим

Британский штамм коронавируса более смертоносный: к марту может стать доминирующим

Даже по мере того, как усилия по вакцинации американцев набирают обороты, появилось больше доказательств того, что вариант коронавируса, который, как известно, распространяется быстрее, также, вероятно, будет более смертоносным.

По словам доктора Рошель Валенски, директора Центров США по контролю и профилактике заболеваний, вариант B.1.1.7, который, как считается, возник в Великобритании, уже прочно укоренился в Америке и вскоре может стать доминирующим штаммом.

Выступая в воскресенье на канале CBS «Face the Nation», она сказала:
«Теперь мы знаем это или оцениваем, что около 4% заболеваний в этой стране связаны с B.1.1.7», - сказала она. «И у нас есть прогнозы, что к концу марта это может стать доминирующим штаммом».

Ее предупреждение появилось вслед за исследованиями, опубликованными британскими учеными, которые показывают, что B.1.1.7 может с большей вероятностью вызвать более смертельные случаи COVID-19.

Как сообщила в субботу The New York Times, новое исследование было опубликовано в пятницу на веб-сайте правительства Великобритании. Ученые подчеркнули, что, как всегда, подавляющее большинство случаев COVID-19 не заканчивается смертельным исходом, и их новое исследование основано лишь на небольшой доле смертей в Великобритании.

Тем не менее, «общая картина - это примерно от 40 до 60 процентов увеличения риска госпитализации и риска смерти», - сказал в субботу Times Нил Фергюсон, эпидемиолог и научный советник британского правительства.

B.1.1.7, как известно, распространился по крайней мере в 82 страны, и считается, что он передается на 35-45 процентов легче, чем другие варианты коронавируса.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.

Читать MedikForum.ru в