Родился первый ребенок после трансплантации матки во Франции

Родился первый ребенок после трансплантации матки во Франции

В среду, 17 февраля, после трансплантации матки впервые во Франции после трансплантации матки родился ребенок.

Такие роды крайне редки, но не беспрецедентны и происходят после ультрасовременной процедуры трансплантации здоровой матки женщине, чья собственная матка повреждена или отсутствует.

Ребенок, девочка весом 1,845 кг (4,059 фунта), родилась в пятницу, по словам команды из больницы Фош под Парижем.
«Мать и ребенок чувствуют себя хорошо» , - сказал AFP Жан-Марк Аюби, заведующий отделением гинекологии, акушерства и репродуктивной медицины в больнице.

36-летняя мать, имя которой было дано только как Дебора, родилась без матки, поскольку страдала редким заболеванием, известным как синдром Рокитанского, которым страдает примерно одна из 4500 женщин.

В марте 2019 года ей сделали пересадку матки - сделанную той же бригадой, которая родила ребенка - от ее собственной матери, которой тогда было 57 лет.
Первые роды после трансплантации матки произошли в Швеции в 2014 году.

Это произошло через год после операции по пересадке в случае, описанном в медицинском журнале The Lancet. Другие такие роды были зарегистрированы в США и Бразилии, но они остаются редкими. Эти случаи дают надежду женщинам, страдающим аналогичными репродуктивными проблемами, в качестве альтернативы усыновлению или суррогатному материнству.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в