Как мы узнаем, что вакцины от коронавируса безопасны?

Как мы узнаем, что вакцины от коронавируса безопасны?

Как мы узнаем, что вакцины против COVID-19 безопасны?

Ученые ищут проблемы с безопасностью на этапе тестирования и продолжают следить за тем, как прививки появляются по всему миру. Пока что единственное серьезное предупреждение - это редкий риск серьезных аллергических реакций.

Разрешены различные типы вакцин против COVID-19, и возможные побочные эффекты будут отличаться для каждой из них, хотя публичных данных о вакцинах, внедряемых в западных странах, больше, чем где-либо еще. Страны также различаются по своим стандартам вакцины, в некоторых из них разрешено использование прививок перед заключительным этапом тестирования с участием большого числа добровольцев.

Регулирующие органы требовали, чтобы любую вакцину перед распространением тестировали на десятках тысяч человек. Крупные исследования этих компаний показали, что общие побочные эффекты были незначительными и типичными для активизации иммунной системы: болезненность в руке, лихорадка и гриппоподобные симптомы, включая усталость, озноб и головную боль.

Но поскольку крайне редкие проблемы могут не обнаружиться даже при больших испытаниях, вакцины все еще контролируются. Правительства США и Великобритании, а также Европейское агентство по лекарственным средствам отслеживают отчеты медицинских работников и общественности о предполагаемых побочных эффектах. А получатели вакцины в США могут подписаться на программу, которая отправляет текстовые сообщения, чтобы узнать, не ощущают ли они побочных эффектов.
Эти проверки обнадеживают.

Люди должны подождать некоторое время после вакцинации, если у них возникнет тяжелая аллергическая реакция, называемая анафилаксией. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, такие инциденты до сих пор были редкими: от 2 до 5 сообщений об анафилаксии на каждый миллион доз вакцины в первые недели вакцинации в США.

Ранее Медикфорум писал о причинах неожиданного набора веса.
Читать MedikForum.ru в