Ношение масок способствует развитию серьезных проблем с зубами

женщина в медицинской маске

Стоматологи констатируют, что постоянное ношение масок может быть фактором ухудшения здоровья ротовой полости и развития серьезных проблем с зубами.

Ряд стоматологов из США и Канады высказались о том, что ношение масок способствует развитию серьезных проблем с зубами. По словам одного из них, американского стоматолога Роба Рамонди,

«на зубах могут появляться трещины, а также черные и коричневые пятна».

Специалист пояснил, что в маске люди значительно чаще начинают дышать ртом – это негативно сказывается на процессах слюноотделения, состоянии слизистой полости рта, ее бактериальной флоре. Последствиями  происходящих во рту процессов могут стать кариес, заболевания десен.

Мнение о том, что длительное ношение масок способствует развитию серьезных проблем с зубами, разделяют врачи Канадской стоматологической ассоциации. Там считают, что люди, которые постоянно носят маски, рискуют столкнуться с ростом патогенных бактерий во рту, кровоточивостью десен, кариозными повреждениями зубов.

Российский стоматолог Тигран Григорян объяснил в интервью, что ношение маски мешает бактериям рта свободно покидать организм вместе с дыханием – из-за этой преграды их большая часть вновь оказывается в полости рта. Подобное бактериальное загрязнение действительно способствует развитию патологий.

Чтобы бороться с опасным явлением, эксперты советуют тщательно чистить зубы, чаще ополаскивать рот водой и пить ее в течение дня, жевать резинку без сахара.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что неприятный запах изо рта может быть одним из симптомов заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в