Мальчики, которые играют в видеоигры, имеют более низкий риск депрессии

Мальчики, которые играют в видеоигры, имеют более низкий риск депрессии

Мальчики, которые регулярно играют в видеоигры в возрасте 11 лет, реже развивают симптомы депрессии через три года, показало новое исследование, проведенное исследователем UCL

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Medicine, также показало, что у девочек, которые проводят больше времени в социальных сетях, появляются более депрессивные симптомы.

Взятые вместе, результаты показывают, как различные виды экранного времени могут положительно или отрицательно влиять на психическое здоровье молодых людей, а также могут по-разному влиять на мальчиков и девочек.

Ведущий автор, к.т.н. студент Аарон Кандола (UCL Psychiatry) сказал: «Экраны позволяют нам заниматься широким спектром действий. Руководства и рекомендации относительно экранного времени должны основываться на нашем понимании того, как эти различные действия могут влиять на психическое здоровье и имеет ли это влияние значимость.
«Хотя мы не можем подтвердить, действительно ли игра в видеоигры улучшает психическое здоровье, в нашем исследовании это не показалось вредным и может иметь некоторые преимущества. В частности, во время пандемии видеоигры были важной социальной платформой для молодых людей. - «Нам нужно сократить количество времени, которое дети и взрослые проводят сидя, ради их физического и психического здоровья, но это не означает, что использование экрана по своей природе вредно».

Кандола ранее проводил исследования, в которых было обнаружено, что сидячий образ жизни (неподвижное сидение), по-видимому, увеличивает риск депрессии и беспокойства у подростков. Чтобы лучше понять, что движет этими отношениями, он и его коллеги решили исследовать экранное время, поскольку оно во многом определяет сидячий образ жизни подростков.

Все участники исследования ответили на вопросы о времени, проведенном в социальных сетях, играх в видеоигры или использовании Интернета в возрасте 11 лет, а также ответили на вопросы о депрессивных симптомах, таких как плохое настроение, потеря удовольствия и плохая концентрация, в возрасте. 14. Клиническая анкета измеряет депрессивные симптомы и их тяжесть по спектру, а не дает клинический диагноз.

Исследователи обнаружили, что у мальчиков, которые большую часть времени играли в видеоигры, на три года спустя было на 24% меньше депрессивных симптомов, чем у мальчиков, которые играли в видеоигры менее одного раза в месяц, хотя этот эффект был значительным только среди мальчиков с низким уровнем физической активности и был не встречается среди девушек. Исследователи говорят, что это может свидетельствовать о том, что менее активные мальчики могут получать больше удовольствия и социального взаимодействия от видеоигр.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае против депрессии.
Читать MedikForum.ru в