Достаточно ли вакцинации, чтобы предотвратить вспышки COVID-19?

Достаточно ли вакцинации, чтобы предотвратить вспышки COVID-19?

Согласно новому исследованию эпидемиологов и демографов из WorldPop в Университете Саутгемптона, сочетание надежных программ вакцинации и строгих правил физического дистанцирования может избежать повторяющихся пиков COVID-19 без необходимости полагаться на ограничения на пребывание дома сотрудничество с Китайским университетом Гонконга.

Результаты опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

В этом исследовании использовались анонимные данные о геолокации мобильного телефона с эпидемиологическими данными и данными о случаях коронавируса из Китая для моделирования потенциального воздействия вакцинации и физического дистанцирования на передачу вируса. Они предсказали влияние различных комбинаций вмешательств на города страны с низкой, средней и высокой плотностью населения.

Влияние физического дистанцирования на сдерживание будущих повторений COVID-19 во многом зависит от интенсивности мер, плотности населения и доступности вакцин в разных географических регионах и во времени. Исследователи намеревались лучше понять взаимосвязь между этими факторами.

Команда прогнозирует, что в большинстве городов совместных программ вакцинации и физического дистанцирования будет достаточно, чтобы сдержать распространение вируса без необходимости сильно ограничивать мобильность населения. Сдерживание в этом исследовании было определено как поддержание низкой скорости передачи или «R» ниже единицы.

Исследователи сообщают, что городам со средней и высокой плотностью населения потребуется как вакцинация, так и дистанцирование, чтобы предотвратить будущие интенсивные волны COVID-19, пока не будет достигнут коллективный иммунитет. Однако они предполагают, что города с низкой численностью населения и эффективной вакцинацией могут полностью прекратить передачу без необходимости физического дистанцирования. Во всех городах отпадет необходимость в полном закрытии домоседов.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с угревой сыпью.
Читать MedikForum.ru в