Число погибших от Эболы в Конго растет: люди сопротивляются мерам

Число погибших от Эболы в Конго растет: люди сопротивляются мерам

Официальные лица заявили в воскресенье, что четыре человека умерли от геморрагического вируса Эбола во время новой вспышки в Демократической Республике Конго, предупредив, что люди сопротивляются мерам по сдерживанию этого очень заразного заболевания.

С момента возобновления эпидемии в этом месяце «мы уже зарегистрировали шесть случаев лихорадки Эбола.
"Мы потеряли четырех инфицированных", - сказал AFP Юджин Сиалита, министр здравоохранения провинции Северное Киву на востоке ДРК.

Сиалита сказала, что один человек умер в пятницу, другой - в субботу, а двое других умерли в начале февраля. Он добавил, что два пациента получают помощь в центре лечения Эболы в Катве, недалеко от крупного города Бутембо. Сиалита пожаловалась на то, что жители региона недостаточно серьезно относятся к новой вспышке.
«Некоторые семьи категорически отказываются дезинфицировать свои дома или проводить достойные и безопасные похороны», - сказал врач. «Люди еще не поняли, что Эбола снова появилась. Для них еще не все ясно».

В прошлый понедельник была начата кампания по вакцинации, но, как и во время прошлых вспышек, люди в регионе сомневаются в существовании Эболы и отвергают меры, направленные на сдерживание ее распространения, в том числе не трогать больных и не мыть мертвых.

10-я эпидемия, объявленная 1 августа 2018 года, была окончательно ликвидирована 25 июня прошлого года после того, как она усугубилась продолжающимися вооруженными конфликтами и сопротивлением мерам по борьбе с Эболой.

Когда зарегистрировано более 2200 смертей, он считается самой серьезной в истории Эболы в ДРК с тех пор, как в 1976 году появился кулак бедствия, названный в честь реки в бывшей бельгийской колонии, которая в то время была известна как Заир.

В ноябре была объявлена 11-я вспышка вируса, который, как считается, находится у летучих мышей, после того, как унесла жизни 55 человек в северо-западной провинции Экваториальной провинции.

Ранее Медикфорум писал о том, как убрать жир на животе.
Читать MedikForum.ru в