Всё о защите иммунитета зимой

Иммунитет

На календаре и за окном всё ещё зима, которая не собирается сдаваться. Так же, как и ОРВИ, в противостояние с которым входит иммунитет. Как он работает, от чего защищает, насколько продуктивен в условиях эпидемии, можно ли его укрепить и какими способами, узнаем сегодня.


Иммунитет, что ты такое?


Простыми словами, иммунитет - это защита от болезней. По-научному - способность организма сопротивляться воздействию пагубных внешних факторов. Существуют две разновидности иммунитета:


  • Врождённый, естественный иммунитет. Он присущ всем живым существам, является основным и передаётся через гены;

  • Приобретённый, адаптивный или искусственный иммунитет вырабатывается организмом в течение всей жизни. Пик активности приходится на возраст от 0 до 12 лет - время знакомства человека с окружающим миром. Состоит из стволовых клеток, располагающихся в тимусе, воздушном мешке близ горла. Тимус выступает в роли сборщика микробов. В нём вырабатываются различные антитела, которые борются с бактериями.


Можно ли улучшить адаптивный иммунитет


Обычно в борьбу с заболеваниями вступает естественный иммунитет. Поэтому считается, что пить горсти таблеток и ставить прививки почти не имеет смысла. Но бытует теория о том, что укрепить приобретённый иммунитет можно и даже есть вероятность передать его по наследству.


Какие факторы пагубно влияют на иммунитет


  1. Стресс. Да-да, казалось бы на первом месте должны располагаться различные заболевания. Но на самом деле больше всего нас подводят стрессы. Они буквально выжигают дыры в иммунной системе, лишая её способности бороться с инфекциями.

  2. Питание. Сегодня на прилавках магазинов «пластиковая» еда - почти без питательной ценности. Ультрапастеризованное молоко со сроком годности в несколько месяцев, огурцы, выращенные в тепличных химикатных грядках, мясо и птица, вдоволь напичканное антибиотиками, торты, не пропадающие неделями... Такая техногенная пища сильно подрывает иммунитет.

  3. Вредные привычки. Зависимость от курения и употребления алкоголя делают человека уязвимым не только физически, но морально.



«Ты не пройдёшь!» или как защитить иммунитет


Иммунитет важен для организма, поэтому его нужно оберегать и защищать. Сделать это намного проще, чем кажется. Перейди на здоровое питание, добавь чуть больше подвижности в повседневную жизнь, наладь режим сна и откажись от никотина и алкоголя. Не забудь про нервы, их тоже нужно привести в порядок. Тогда иммунная система отблагодарит тебя и будет намного активнее уничтожать врагов - болезнетворных бактерий.


Способы укрепления иммунитета зимой


Особенно сильно зимние способы не отличаются от летних, осенних или весенних. Нужно придерживаться того образа жизни, который мы описали в предыдущем пункте. Но то как зимой мы чаще подвержены заболеваниям, ограничены в выборе продуктов и зависимы от перепада температур, есть некоторые особенности:


  • Квашенная капуста. Это настоящее чудо! Она богата витамином С, как раз тем, что так нужно нашей иммунной системе и флоре организма.

  • Лимон. Как минимум чайная ложка лимонного сока должна быть в ежедневном рационе. Она поможет нормализовать кислотно-щелочной баланс.

  • Пророщенные зёрна злаковых. Это может быть гречка, рожь, пшеница, овёс и даже чечевица. Микрозелень это не только модно, но ещё и полезно - в маленьких ростках содержится в разы больше микроэлементов, чем в полноразмерной версии.

  • Закаливание. Обтирания, контрастный душ и даже прогулка босиком по снегу разгонят лимфу и улучшат состояние кожи.

  • Активность на свежем воздухе. Прогулки в парке - то, что нужно для укрепления иммунитета. Главное - подобрать подходящую и удобную одежду.

  • Вентиляция. Советуем почаще проветривать помещение, в котором вы находитесь: дом или офис. Оптимальная температура воздуха в комнате - не больше +18 градусов.

  • Не стрессуйте. Найдите себе зимнее занятие по душе: сноубординг, катание на лыжах или коньках. И больше улыбайтесь!


Помните, что мы в силах противостоять заразе и улучшить своё здоровье. Начните делать это прямо сейчас!

Читать MedikForum.ru в