Телефонные разговоры спасают от одиночества

Телефон

Исследование показало, что телефонный разговор продолжительностью в 10 минут позволяет чувствовать себя менее одиноким. Вот еще одна причина для того, чтобы чаще звонить родителям и друзьям.
 
Ученые из Университета Техаса в Остине провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Psychiatry. Оно показало, что телефонный разговор продолжительностью всего в 10 минут несколько раз в неделю позволяет существенно уменьшить чувство одиночества. В исследовании приняли участие 240 добровольцев, половина из которых получала короткие телефонные звонки в течение месяца.
 
В итоге именно эти люди рассказали, что ощущают себя приблизительно на 20% менее одинокими. Звонившие им волонтёры обучались навыкам чуткого общения. Эксперты рассказывали им, как слушать своих собеседников, как задавать вопросы о том, о чём ведется беседа. При этом получавшие эти звонки сами определяли темы для бесед, а иногда им было важно просто контролировать эту тему, поскольку они не обладали контролем над другими аспектами своей жизни.
 
В первую неделю волонтеры звонили участникам 5 дней в неделю и в то время, которое те сами считали наиболее подходящим. В последующие недели участники выбирали, нужны ли два звонка в неделю, или целых 5. Также в первую неделю разговоры длились чуть более 10 минут за раз, но в оставшуюся часть месячного исследования они сократились до 10 минут и затрагивали самые разные темы вроде повседневной жизни и здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в