Коронавирус повышает склонность к развитию болезни Паркинсона и деменции

мужчина держится за голову

Последствием перенесенного коронавируса, может стать образование в головном мозге белковых скоплений, повышающих склонность к развитию нейродегенеративных процессов, болезни Паркинсона и деменции.

Электронная библиотека bioRxiv опубликовала результаты опытов на приматах, осуществленных европейскими биологами. Эти данные свидетельствуют, что коронавирусная инфекция провоцирует развитие процессов, ведущих к повреждению мозговых нейронов и в конечном итоге – к болезням мозга.

Ковид, как оказалось, повышает склонность к формированию скоплений специфических белковых компонентов. В частности, в мозговых структурах обезьян учеными было выявлено

«присутствие так называемых телец Леви, патологических белковых образований, связанных с болезнью Паркинсона».

Сканирование посредством МРТ позволило исследователям сделать вывод, что коронавирус обладает свойством внедряться в нейроны, расположенные в самых разных областях головного мозга. Что любопытно, вызываемые вирусом поражения мозга, о которых идет речь, обнаруживались даже у приматов, не имевших явных признаков заболевания, то есть, переносивших инфекцию бессимптомно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что перенесенная коронавирусная инфекция может сделать человека диабетиком.
Читать MedikForum.ru в