ВОЗ настоятельно не рекомендует использовать гидроксихлорохин для предотвращения COVID-19

ВОЗ настоятельно не рекомендует использовать гидроксихлорохин для предотвращения COVID-19

Противовоспалительный препарат гидроксихлорохин не должен использоваться для предотвращения инфекции у людей, которые не болеют COVID-19, считает сегодня группа международных экспертов группы разработки рекомендаций ВОЗ (GDG) в BMJ.

Их настоятельная рекомендация основана на достоверных доказательствах шести рандомизированных контролируемых испытаний с участием более 6000 участников с известным контактом с человеком с инфекцией COVID-19 и без него.

Доказательства высокой достоверности показали, что гидроксихлорохин не оказал значимого влияния на смерть и госпитализацию, в то время как доказательства со средней достоверностью показали, что гидроксихлорохин не оказывал значимого влияния на лабораторно подтвержденную инфекцию COVID-19 и, вероятно, увеличивает риск побочных эффектов.

Таким образом, комиссия считает, что этот препарат больше не является приоритетом для исследований и что ресурсы следует использовать для оценки других более перспективных препаратов для предотвращения COVID-19.

Это руководство относится ко всем лицам, которые не имеют COVID-19, независимо от их воздействий на человек с COVID-19 инфекцией.

Группа пришла к выводу, что почти все люди не сочтут этот препарат целесообразным, а также решила, что такие факторы, как ресурсы, осуществимость, приемлемость и справедливость для стран и систем здравоохранения, вряд ли изменят рекомендацию.

Сегодняшняя рекомендация - это первая версия живого руководства по лекарствам для предотвращения COVID-19, разработанного Всемирной организацией здравоохранения при методологической поддержке MAGIC Evidence Ecosystem Foundation. Его цель - предоставить надежные рекомендации по лечению COVID-19 и помочь врачам принимать более правильные решения со своими пациентами.

Практические рекомендации полезны в быстро меняющихся областях исследований, таких как COVID-19, потому что они позволяют исследователям обновлять ранее проверенные и рецензированные сводки доказательств. Новые рекомендации по другим профилактическим препаратам от COVID-19 будут добавлены в это руководство по мере появления новых доказательств.

Ранее Медикфорум писал о неожиданной пользе яблок.
Читать MedikForum.ru в