Британские врачи назвали несварение симптомом рака поджелудочной железы

несварение желудка

Несварение может объясняться распространенными пищеварительными проблемами, но также оно может оказаться предупреждающим симптомом развития рака поджелудочной железы, предупреждают британские специалисты.

Современные люди стали чаще болеть раком поджелудочной железы. Начиная с 1990-х годов, заболеваемость им увеличилась в шесть раз, об этом сообщили врачи из организации Pancreatic Cancer UK.

Они констатируют, что данный вид рака является одним из самых скрытных – в основном, он диагностируется на очень поздних стадиях. Специалисты советуют помнить о предупреждающих знаках, поскольку это позволяет раньше начать необходимое лечение. По словам британских врачей, по мере роста раковой опухоли ее симптомы могут появляться и исчезать, и их часто забывают как безвредные состояния. В Pancreatic Cancer UK рекомендуют записаться на прием к терапевту, если возникают и сохраняются длительное время некоторые признаки. В частности, врачи говорят о несварении желудка как о вероятном симптоме рака поджелудочной железы, – об этом информирует издание Express.

«Одним из показателей рака поджелудочной железы является несварение желудка, сопровождаемое болезненным ощущением жжения в груди. Также оно может оставлять горький неприятный привкус во рту», -делятся эксперты.

Они напоминают, что поджелудочная железа играет важную роль в расщеплении пищи – орган вырабатывает ферменты, расщепляющие сахар, жиры и крахмал. Когда возникает раковая опухоль, функционирование поджелудочной железы нарушается и возникают симптомы несварения: человек может очень быстро чувствовать сытость, вздутие живота, сильную отрыжку, страдает скоплением газов.

Специалисты добавляют, что если несварение держится в течение четырех недель и более, следует обязательно записаться на прием к терапевту.

Помимо того, на возможное развитие рака поджелудочной железы может указывать состояние общего дискомфорта в области живота, доходящего до спины. Неприятное ощущение может быть постоянным, либо может приходить и уходить. Некоторым людям становится хуже в положении лежа, облегчение наступает в положении сидя с наклоном вперед.

«Если вам больше 60 лет, у вас болит живот или спина, наблюдаются несварение, тошнота, запор и диарея, и вы похудели, необходима срочная компьютерная томография или ультразвуковое сканирование», - резюмировали врачи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы возможного аппендицита требуют срочного обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в