40% студентов имеют зависимость от смартфонов

Смартфоны

Исследование показало, что четверо из каждых 10 студентов страдают от психологической зависимости от смартфонов. А она зачастую связана с низким качеством сна.
 
Ученые из Королевского колледжа Лондона доказали, что почти 40% студентов университетов настолько пристрастились к смартфонам, что эта зависимость мешает им нормально жить и даже спать. Таковы результаты исследования с участием чуть более 1 000 студентов в возрасте от 18 до 30 лет. 406 или 38,9% имели классические симптомы психической зависимости от смартфонов, которая уже вошла в клиническую базу современных психологов.
 
Из этого количества более 68% жертв смартфонной зависимости страдали от проблем со сном, при этом в группе тех, кто не зависел от смартфона, плохо спали 57% студентов. Если учащиеся использовали свои телефоны после полуночи или в течение более 4 часов в день, то вероятность развития зависимости или сильного привыкания у них вырастала.
 
Зависимость диагностировали у тех студентов, которые не могли проконтролировать время, расходуемое на пользование смартфоном. Кроме того, они испытывали сильное беспокойство, если не могли немедленно получить доступ к телефону, а из-за пользования этим устройством студенты нередко пренебрегали более значимыми частями своей жизни. Результаты этого исследования публикует журнал Frontiers in Psychiatry. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в