Британский штамм коронавируса может быть на 43–90% более передаваемым

Британский штамм коронавируса может быть на 43–90% более передаваемым

Группа исследователей, возглавляемая группой из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины, обнаружила доказательства того, что британский вариант вируса SARS-CoV-2 может быть на 43-90% более распространенным. чем оригинальный вирус. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science, группа использовала модели для изучения трансмиссивности различных вариантов вируса SARS-CoV-2.

Еще в ноябре прошлого года медицинские исследователи обнаружили новый вариант вируса SARS-CoV-2, который впоследствии стал известен как вариант VOC 202012/01 (Великобритания). В следующем месяце исследователи начали сообщать, что, по их данным, британский вариант более заразен, чем исходный вирус. Эти опасения оказались оправданными, когда последующие исследования показали, что к началу февраля 95% новых инфекций в Англии были вызваны британским вариантом. На сегодняшний день этот вариант также был обнаружен в 82 других странах.

Чтобы узнать больше об этом варианте, исследователи взяли образцы 150 000 вирусных последовательностей со всей Великобритании. При этом они обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что скорость роста британского варианта была выше, чем у всех 307 других найденных ими вариантов. Затем они ввели данные о вирусе в математическую модель, модифицированную для отображения скорости передачи вируса SARS-CoV-2 и его вариантов. Затем команда использовала модель для проверки определенных предположений, которые были сделаны относительно варианта, например, его способности вызывать более высокую вирусную нагрузку и того, как долго он сохраняется у инфицированных людей. Модель показала, что число репродукций для варианта было на 43–90% выше, чем для исходного вируса или других вариантов.

Исследователи также использовали модели, чтобы показать, насколько эффективными могут быть вмешательства в борьбе с этим вариантом. Они обнаружили, что для предотвращения значительного роста числа инфекций Великобритании придется активизировать усилия по вакцинации. По их прогнозам, без них в 2021 году в Великобритании будет больше госпитализаций и смертей, чем было зарегистрировано в 2020 году.

Ранее Медикфорум писал о сердечной недостаточности из-за коронавируса.
Читать MedikForum.ru в