Нужно ли делать прививку переболевшим ковидом? Мнение Александра Мясникова

Александр Мясников

По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, необходимость в прививке для переболевших коронавирусом граждан зависит от активности его мутационных штаммов.

Существует мнение, что людям, переболевшим ковидом, можно не делать прививку – от инфицирования их будет защищать приобретенный иммунитет. Своими рассуждениями на этот счет поделился Александр Мясников.

Известный российский медик считает, что прививку стоит сделать лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию без симптомов. Что касается тех, кто переболел достаточно тяжело, их иммунитет действительно позволяет рассчитывать на определенную защиту без необходимости получать вакцину. Но Александр Мясников констатирует, что этой категории переболевших отказаться от прививки следует

«только в том случае, если не произошло серьезных мутаций коронавируса».

Врач напомнил, что ковид отличается свойством быстро мутировать, и в определенных обстоятельствах новая мутация вируса способна вытеснить предыдущую. Вопрос о том, могут ли антитела организма, выработанные в ответ на старый вариант коронавируса, защищать от его новых мутационных разновидностей, – еще не имеет четкого ответа.

Мясников указал на исследование в Южной Африке, где доминировать начал именно измененный мутацией штамм ковида. Было установлено, что люди, переболевшие предыдущим вариантом коронавируса, подвергаются его заражению с высокой интенсивностью. Но также оказалось, что

«вакцина, разработанная против предыдущих вариантов вируса, защищает от новой мутации достаточно надежно».

По мнению эксперта, если в регионе начал распространяться мутировавший штамм ковида, прививка переболевшим нужна.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что заболевший сам Александр Мясников посоветовал другим вакцинироваться от герпеса.
Читать MedikForum.ru в