Онколог Жигулев раскрыл основные причины раковых опухолей

пациент у врача

Одним из ключевых факторов влияния на возникновение раковых опухолей в организме является курение, как активное, так и пассивное, сообщил российский онколог Антон Жигулев.

Жигулев раскрыл в интервью основные причины раковых опухолей. Первой онколог назвал наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Врач отметил, что риск возникновения раковых опухолей повышается по мере накопления в организме «генетических поломок». При этом, например, в родительском организме они могут не вызывать развития болезни, но у детей, наследующих генетический материал, способны оказаться причиной рака.

«Например, «поломку» гена BRCA, провоцирующего рак молочной железы, носят мужчины и для них он не опасен, однако они могут передать мутацию своим дочерям», - сообщил Жигулев.

На второе место в ряду основных причин раковых опухолей онколог поместил курение. Жигулев подчеркнул, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, способны непосредственно влиять не генетические параметры клеток человеческого организма.

Говоря о других особенностях образа жизни, которые тоже могут влиять на образование раковых опухолей, Жигулев перечислил злоупотребление алкоголем, малоподвижность, обилие жареной пищи, а также острых блюд в рационе питания.

Помимо этого, дополнил онколог,

«вирусы, хронические воспалительные и эндокринные заболевания также могут провоцировать возникновение опухолей».

Врач призвал своевременно лечить вышеназванные патологии.

Ранее портал MedikForum.ru писал об основных причинах неинфекционных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в