Камни в почках угрожают почечной недостаточностью

Боль в животе

Исследование показало, что 50% пациентов с камнями в почках через некоторое время сталкиваются с той или иной степенью почечной недостаточности. Особенно опасна болезнь почек для диабетиков.
 
Почки необходимы человеку для того, чтобы фильтровать отходы жизнедеятельности организма и выводить их в виде мочи. Но существует множество патологий, нарушающих данный процесс, и одной из них являются камни в почках. Мочекаменная болезнь возникает из-за появления в этих органах твёрдых масс, состоящих из кристаллов. Камни также могут развиваться в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале, это часто встречающаяся проблема у многих людей, которая способна приводить к хроническим заболеваниям почек.
 
Если мочекаменную болезнь не лечить, то она может спровоцировать почечную недостаточность. Исследователи из Индии выяснили, что до половины всех жертв мочекаменной болезни сталкиваются с почечной недостаточностью в той или иной степени в более позднем возрасте. Это происходит в том случае, если удаление камней не происходит своевременно. 12% населения нашей планеты подвержены образованию камней в почках, и эта цифра тоже вызывает озабоченность.
 
Напомним, что причиной развития мочекаменной болезни может стать недостаточное потребление воды, ожирение, плохая наследственность, прием определенных лекарств, нарушения в работе кишечника вроде болезни Крона, поликистоз почек, а также избыток мочевой кислоты и кальция. В большинстве случаев избавиться от камней в почках можно естественным способом за счет физической активности употребления большого количества жидкости. Если камни оказываются более крупными, то их дробят с помощью процедуры литотрипсии, при которой используют ультразвук, и только в самых тяжелых случаях проводят полостные хирургические операции, пишет thehealthsite.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в