Сильная утомляемость провоцирует мужские инфаркты

Утомляемость мужчин

Проведённое в Европе исследование показало, что высокая степень утомляемости мужчин чаще приводит к инфарктам. Авторами научной работы являются российские учёные.
 
Отечественные специалисты из Института цитологии и генетики в Новосибирске во главе с доктором Дмитрием Пановым провели новое европейское исследование, которое показало, что мужчины с высоким уровнем утомляемости и нервного истощения чаще сталкиваются с инфарктами. Под таким истощением подразумевается чрезмерная усталость, повышенная раздражительность и ощущение деморализации. Результаты работы уже были представлены в прошлые выходные на онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов.
 
Российские ученые полагают, что наиболее высокий риск инфаркта имеется у разведенных и овдовевших мужчин, а также у тех, кто никогда не вступал в брак. Вполне возможно, проживание в одиночестве означает меньшую социальную поддержку, а предыдущие научные работы показывали, что одиночество можно считать фактором риска инфаркта миокарда и инсульта. В исследовании российских ученых приняли участие более 650 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. За ними наблюдали в течение 14 лет.
 
Мужчины с умеренным или высоким уровнем усталости и утомляемости имели в три раза более высокий риск инфаркта в течение 5 лет, чем те представители сильного пола, которые с чрезмерной усталостью не сталкивались. Также у мужчин из первой группы и через 10, и через 14 лет наблюдений риск инфаркта всё равно был выше в два раза, по сравнению с мужчинами из второй группы, пишет ctvnews.ca. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в