Мужчины старше 50 умирают чаще женщин

Мужское здоровье

Канадские ученые провели исследование, которое показало, что преждевременная смерть мужчинам старше 50 лет грозит на 60% чаще, чем женщинам. А всё из-за того, что они курят и злоупотребляют спиртными напитками.
 
Представители сильного пола чаще страдают от вредных привычек вроде курения и алкоголизма. Не в последнюю очередь это объясняет, почему во многих странах мира мужчины в возрасте старше 50 лет на 60% чаще уходят из жизни раньше времени, по сравнению со своими сверстницами. К такому выводу пришли ученые из Канады, которые опубликовали свои результаты исследования в журнале Canadian Medical Association Journal.
 
В целом, они охватили 28 стран и здоровье 179 тысяч человек, 55% из которых были женщинами. Данное исследование подтвердило то, что и без того известно науке - продолжительность жизни женщины, в среднем, выше, чем у мужчин. Правда, в большинстве развитых стран в последние годы эта разница уменьшается, но, к примеру, в России она всё ещё остаётся весьма и весьма заметной. Исследование установило, что мужчины за 50 на 60% чаще женщин уходят из жизни раньше времени, и чаще всего это связано с болезнями сердца.
 
А сердечно-сосудистые заболевания у мужчин вызываются сильным стрессом, связанным с вопросами работы, обеспечения семьи и личными отношениями, злоупотреблением спиртными напитками и сигаретами, нездоровым образом жизни и невнимательностью к собственному здоровью. Кроме того, мужчины традиционно не обсуждает свои проблемы с семьей и друзьями, так как считается, что настоящий мужчина должен всё носить в себе. Женщины более открыты, и это благотворно влияет на профилактику различных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в