Главврач больницы в Коммунарке призвал пожилых людей прививаться против коронавируса

Главврач больницы в Коммунарке призвал пожилых людей прививаться против коронавируса

Денис Проценко сообщил, что именно в этой группе заболевание протекает особенно тяжело.

Полностью искоренить коронавирус пока не удастся даже при помощи вакцинации. Для этого должно пройти какое-то время, чтобы население получило коллективный иммунитет против этого заболевания.

Что сейчас можно сделать, так это снизить летальность и тяжесть заболевания. Особенно среди пожилого населения.

«Увеличение пропорции вакцинируемых нас не спасет от коронавируса пока не пройдет какое-то время. Но я уверен, что это путь к снижению тяжелого течения, к снижению летальности в пуле пожилых пациентов», — заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.


Он пояснил, что именно пожилые люди чаще всего попадают в реанимацию. Две трети всех пациентов отделений реанимации — люди старше 65 лет. Медики с самого начала предполагали, что именно эта категория населения окажется наиболее уязвимой для новой инфекции.

«Дальнейший анализ это подтвердил. Большая часть пациентов в Коммунарке — это, действительно, пациенты старше 65 лет», — говорит специалист.


Он также пояснил, что повторные случаи заболевания коронавирусом по-прежнему единичны. Даже если человек инфицируется второй раз, болезнь проходит в более легкой форме без тяжелых осложнений.

Пока не зафиксировано ни одного случая, чтобы повторно заболевший COVID-19 попал в реанимацию.

Читать MedikForum.ru в