Обычная бытовая химия связана с рождением недоношенных детей

Обычная бытовая химия связана с рождением недоношенных детей

Новое исследование показывает, что даже когда женщины делают все возможное, чтобы беременность была безопасной, химические вещества, обычно встречающиеся в домашних условиях, могут повышать их риск преждевременных родов.

Эти химические вещества, называемые полибромированными дифениловыми эфирами (ПБДЭ), используются в качестве антипиренов в таких предметах, как мебель и ковры.

Для исследования исследователи проанализировали образцы крови более 3500 беременных женщин, в том числе 184 чьи дети родились раньше срока, на предмет содержания в крови ПБДЭ. Почти у всех были обнаруживаемые уровни ПБДЭ в крови. В зависимости от этих уровней женщины были разделены на четыре группы.

После учета других факторов риска для преждевременных родов как этническая принадлежность, возраст и курение во время беременности, исследователи обнаружили , что женщины с высоким уровнем ПББЭ имели 75% больше шансов на внезапно собирается в начале родов после того, как в противном случае нормальной беременности, по сравнению с женщинами с самыми низкими уровнями.

Исследование показало, что женщины с концентрацией ПБДЭ выше 4 нанограммов на миллилитр крови примерно в два раза чаще рожают раньше времени посредством кесарева сечения или искусственных родов из-за опасений по поводу безопасности матери или ребенка.

Согласно отчету, недавно опубликованному в Журнале перинатальной медицины, исследователи не обнаружили повышенного риска преждевременных родов у женщин с уровнем ПБДЭ ниже этого уровня .
«Наши результаты показывают, что антипирены могут оказывать огромное влияние на роды, даже если воздействие произошло на ранних сроках беременности», - сказал ведущий автор Морган Пелтьер, доцент кафедры клинического акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины. - «Хотя химические вещества PBDE используются с добрыми намерениями , они могут представлять серьезную проблему для здоровья, которая может иметь долгосрочные последствия для детей».

Ежегодно во всем мире происходит около 15 миллионов преждевременных родов.

Преждевременные роды являются основной причиной смерти новорожденных и связаны с долгосрочными неврологическими расстройствами, включая церебральный паралич, шизофрению и проблемы с обучением. Предыдущие исследования предполагали связь между воздействием ПБДЭ и преждевременными родами, но эти исследования были сосредоточены на воздействии химических веществ на поздних сроках беременности.

Ранее Медикфорум писал о профилактике диабета.
Читать MedikForum.ru в