Симптомы большого депрессивного расстройства обнаружены у половины переболевших COVID-19

Симптомы большого депрессивного расстройства встречаются у половины переживших COVID-19
Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Network Open, более половины людей с предшествующим заболеванием COVID-19 соответствовали критериям симптомов большого депрессивного расстройства.

Доктор Рой Х. Перлис из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, и его коллеги изучили, связаны ли острые симптомы COVID-19 с вероятностью последующих депрессивных проявлений. Были использованы данные о почти четырех тысячах человек, которые ранее сообщали о заболевании COVID-19, и были опрошены в отношении конкретных симптомов и общей предполагаемой тяжести заболевания в период с июня 2020 года по январь 2021 года, в среднем через 4,2 месяца с момента появления первых симптомов. Участники также заполнили анкету, выявляющую симптомы депрессии.

Исследователи обнаружили, что 52,4 процента участников соответствовали критериям симптомов большого депрессивного расстройства. Наличие головной боли было связано с повышенной вероятностью умеренных или более выраженных симптомов депрессии в полностью скорректированных моделях. По сравнению с мужчинами у женщин реже наблюдались симптомы, а с увеличением возраста наблюдалось снижение вероятности их появления.

Ранее ученые предложили революционный подход к лечению депрессии.
Читать MedikForum.ru в