У молодых людей инсульт случается по той же причине, что и у пожилых

У молодых людей инсульт случается по той же причине, что и у пожилых

Новое исследование показывает, что некоторые из тех же факторов риска, которые вызывают инсульты у пожилых людей, связаны с инсультами у молодых людей.

«Мы склонны придерживаться этого клинического предубеждения, что если у человека случился инсульт в молодом возрасте, он случается редко или должен быть вызван какой-то нетипичной причиной», - сказала ведущий автор исследования доктор Трейси Мэдсен, доцент кафедры неотложной медицины в Брауновский университет в Провиденсе, Род-Айленд. - «Но мы обнаружили, что движущие факторы инсульта в этой возрастной группе были в основном такими же, как и у пожилых людей», - сказала она. «К сожалению, у людей в таком молодом возрасте имеется огромный риск смерти и инвалидности».

Исследователи изучили показатели ожирения, диабета, высокого давления и высокого уровня холестерина - всех распространенных факторов риска инсульта - среди взрослых, перенесших инсульт, в возрасте от 20 до 54 лет.

Результаты, представленные в среду на виртуальной Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсультов, считаются предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Согласно предыдущим исследованиям, около 10-15% всех инсультов случаются у взрослых в возрасте 50 лет и младше.  В целом, уровень смертности от инсульта за последние два десятилетия снизился, но среди пожилых людей снижение было больше. У молодых людей наблюдается стабильная или повышенная частота инсульта. И хотя предыдущие исследования показали высокий уровень традиционных факторов риска сердечных сокращений и инсульта среди молодых люде, ведутся споры о том, насколько они способствуют возникновению инсультов.

Чтобы изучить этот вопрос, Мэдсен и ее команда изучили истории болезни 1204 молодых взрослых, перенесших инсульт. Они отслеживали общие факторы риска инсульта на протяжении более двух десятилетий, выявляя тенденции по полу и расе. Высокое давление было наиболее распространено среди взрослых, перенесших инсульт, и значительно увеличилось среди чернокожих женщин, увеличившись с 48% в группе в 1993–1994 годах до 76% к 2015 году. Высокий уровень холестерина увеличивался среди представителей обоих полов и рас на протяжении всего исследования.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака.
Читать MedikForum.ru в