Названа необычная причина повышенного риска смерти от ковида

врач расстроенный

Одной из причин повышенного риска смерти от ковида может быть медленная ходьба, – вывод об этом был сделан учеными из Великобритании.

Исследователи, представляющие Университет Лестера установили необычную зависимость между скоростью ходьбы людей и их риском смерти в случае заболеванич ковидом. Согласно их данным,

«медленная ходьба может быть причиной повышения риска смерти от коронавируса – почти в четыре раза».

Результаты исследования обнародовал Leicestershire Live. Учеными были проанализированы сведения, касающиеся 412 тысяч человек, представителей двух полов, возрастом от 40 до 69 лет. Оказалось, что смертельные случаи среди заболевших ковидом в большей степени наблюдаются у мужчин и женщин с медленной походкой (они гибли в 3,75 раз чаще).

Говоря о такой необычной причине повышенного риска смерти от ковида, как медленная ходьба, исследователи заметили, что ее влияние даже более значительно, чем фактор лишнего веса. Люди с нормальным весом, но отличавшиеся медленным темпом ходьбы, гибли чаще полных пациентов, привыкших ходить быстро.

По словам авторов проекта, отличающиеся быстрой ходьбой мужчины и женщины чаще имеют позитивные показатели работы сердца и сосудов, что повышает устойчивость организма к действию стресса, вирусных инфекций.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что думают ученые о влиянии коронавируса на ускоренное старение организма.
Читать MedikForum.ru в