Три признака в ваших глазах могут указывать на развитие ревматоидного артрита

усталость

Ревматоидный артрит характеризуется воспалением аутоиммунного характера, развитие которого вызывает также повреждение других частей тела, включая глаза.

Проблема ревматоидного артрита в коронавирусную пандемию усилилась, если учитывать, что его пусковым механизмом является воспаление. Ошибочно думать, будто им болеют старики – ревматоидный артрит поражает даже младенцев и детей. При этом лекарств для его терапии не существует, имеются только ограничения, соблюдение которых помогает держать под контролем неприятные симптомы болезни, избегать их обострений.

О каких симптомах идет речь?

«Симптомы варьируются в зависимости от типа артрита – наиболее узнаваемыми являются боль, воспаление, отек в суставах и вокруг, ограничение их подвижности. Но также артрит способен повлиять на состояние глаз», - приводится мнение специалистов в Express Health.

Представители Arthritis Foundation констатируют, что любое воспалительное заболевание, влияющее на коллаген (основной компонент соединительной ткани), может также повлиять на состояние склеры (белок глаза) и роговицы, которые почти полностью состоят из коллагена. Ревматоидный артрит в этом плане – не исключение.

Эксперты предупреждают, что на развитие ревматоидного артрита может указывать сухой кератит, также известный как синдром сухого глаза. Вот три его признака этого состояния:
  • сухость,
  • нечеткое зрение,
  • ощущение чего-то попавшего в глаза.  
Сухой кератит негативно сказывается на состоянии  роговицы, которая начинает высыхать, становится подверженной инфекции и рубцеванию. Все это происходит из-за того, что глаз лишается способности поддерживать здоровую слезную пленку (возможная причина такого нарушения – использование определенных лекарств или повреждение слезных желез). Такая пленка является естественной смазкой глаза, защищавшей его от посторонних частиц и необходимой для хорошего зрения.

«Синдром сухого глаза является наиболее частым заболеванием глаз при ревматоидном артрите», - резюмировала офтальмолог, доктор медицинских наук Керин Лоудер.

Она напомнила, что особенно подвержены артриту женщины: вероятность этого заболевания для них в три раза выше, чем для мужчин.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах появления сгустка крови в легких, ногах и мозге.
Читать MedikForum.ru в