Ревматоидный артрит: эксперты назвали 8 ключевых симптомов

Ревматоидный артрит: эксперты назвали 8 ключевых симптомов

По данным Национального общества ревматоидного артрита симптомы болезни не ограничиваются суставами и могут поражать людей по-разному. Вот основные симптомы состояния.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, то есть иммунная система начинает ошибочно принимать здоровые клетки за инородные тела и атаковать их. В случае ревматоидного артрита (РА) вместо борьбы с инфекциями иммунная система атакует клетки, выстилающие суставы, вызывая их опухание и болезненность.

Воспаление вокруг ваших суставов в результате ревматоидного артрита может привести к тому, что сустав станет нестабильным и переместится в странное новое положение. Со временем это может привести к необратимому повреждению костей, суставов и хрящей.

Каковы симптомы ревматоидного артрита?


Ревматоидный артрит в основном вызывает симптомы в пораженных суставах, но может также поражать и другие части тела. Любой сустав может быть поражен ревматоидным артритом, но чаще всего поражаются мелкие суставы рук и ног.

Боль в суставах


Боль, вызванную ревматоидным артритом, часто описывают как пульсирующую и ноющую, она, как правило, более сильная по утрам или после того, как некоторое время человек сидит неподвижно.

Скованность


Тугоподвижность суставов является распространенным симптомом РА, как и боль в суставах, скованность часто усиливается по утрам.

Отек


Воспаление в суставах может сделать их красными и теплыми и чувствительными при прикосновении к ним. Тем не менее, РА может иметь еще более разнообразные симптомы, и они будут варьироваться от человека к человеку.

Дополнительные симптомы ревматоидного артрита включают:
  • Усталость и недостаток энергии
  • Высокая температура
  • Потоотделение
  • Потеря аппетита
  • Потеря веса
Ранее Медикфорум писал о продуктах, увеличивающих риск диабета 2 типа.

National Rheumatoid Arthritis Society (NRAS)

Здоровье

Благотворительная организация, которая предоставляет информацию и услуги поддержки тем, кто страдает ревматоидным артритом (РА), их семьям, друзьям, опекунам и медицинским работникам.

Читать MedikForum.ru в