Голод влияет на принятие денежных решений

Деньги

Новое исследование показало, что вызывающий чувство голода гормон заставляет человека выбирать немедленное и небольшое денежное вознаграждение чаще, чем более крупное, которое нужно подождать. А значит, под воздействием голода мы торопимся и бываем склонны к необдуманным поступкам.
 
Учёные из Гарвардской медицинской школы в Бостоне доказали, что гормон голода грелин влияет на принятие финансовых решений. Под воздействием этого гормона голодные люди чаще выбирают те решения, которые приносят им более быстрый результат, пусть он и связан с меньшим вознаграждением. Но не долговременные стратегии, которые могут обеспечить гораздо более крупный выигрыш. Другими словами, голодный человек просто хочет поскорее насытиться, и принятие денежных решений в такой ситуации лучше отложить на потом. 
 
Результаты исследования будут представлены на ежедневном собрании эндокринного сообщества ENDO 2021. Получены новые доказательства того, что грелин негативно влияет на принятие финансовых решений. Ранее эксперименты с использованием грызунов продемонстрировали, что этот гормон играет негативную роль в импульсном выборе и поведении. И вот теперь доказано его более широкое воздействие на психологию принятия решений человека.
 
Грелин сигнализирует мозгу о необходимости принятия пищи. Но он воздействует на биологические сигнальные пути в мозге, контролирующие связанные с получением вознаграждения процессы. Уровень грелина колеблется в течение дня в зависимости от времени приема пищи и индивидуального метаболизма. В исследовании приняли участие 84 девочки и девушки в возрасте от 10 до 22 лет. 50 имели расстройство пищевого поведения нервная анорексия, 34 были здоровы и находились в контрольной группе, пишет hindustantimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в