Новый метод производства антител сделает лечение доступным для всех

Новый метод производства антител сделает лечение доступным для всех

Инъекции антител являются очень желательным средством лечения людей с хроническими заболеваниями, такими как рак, псориаз, болезнь Крона и артрит. А в последнее время в новостях упоминаются антитела как многообещающее средство лечения тяжелых случаев COVID-19.

Но дорогостоящий и трудоемкий производственный процесс по производству антител делает эти методы лечения недоступными для большинства пациентов.

Эндрю Зидни, председатель Bayard D. Kunkle и профессор химической инженерии в Пенсильвании, определил новый метод производства антител, который может снизить производственные затраты. Результаты его исследований были недавно опубликованы в журнале «Прогресс биотехнологии».

«Если вы посмотрите на 10 самых продаваемых лекарств, то по годовому объему продаж восемь относятся к категории моноклональных антител», - сказал Зидни. «И каждый год отдельные лица и страховые компании тратят более 100 миллиардов долларов на антитела, при этом затраты на лечение одного пациента часто превышают 50 000 долларов. Остается огромная неудовлетворенная потребность в этих продуктах для лечения растущего круга заболеваний».

Новый процесс очистки белка Zydney, известный как осаждение, включает добавление хлорида цинка и полиэтиленгликоля, водорастворимого полимера, к раствору, содержащему антитело. Это вызывает осаждение антител, так что загрязнения могут быть смыты.

По словам Зидни, хотя процесс осаждения использовался в течение 70 лет при обработке плазмы крови, он никогда не использовался для коммерческого производства антител.
«Выпадать в осадок означает «выйти »из раствора в твердой форме», - сказал он. «Например, когда вы кладете соль в теплую воду, она растворяется. Но если вы добавите много соли в холодную воду, часть этой соли останется в виде твердых кристаллов. Таким же образом белки обычно растворяются в растворе, но вы можете найти определенные условия, при которых они оказываются прочными».

Зидни объяснил, что хлорид цинка, используемый для осаждения, представляет собой простую соль, что делает его намного дешевле, чем другие методы очистки. Это также экономит время, так как можно получить большое количество белков за короткие промежутки времени.

В настоящее время антитела производятся с использованием процесса, называемого аффинной хроматографией с протеином А, при котором антитело связывается с протеином А, который иммобилизован в хроматографической колонке. Примеси могут быть смыты со связанного антитела, после чего уровень pH регулируется для извлечения продукта очищенного антитела. Одна хроматографическая колонка с протеином А может стоить более 10 миллионов долларов.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить вред алкоголя.
Читать MedikForum.ru в