Вирус простуды может обеспечить частичный уровень защиты от инфекции COVID-19

Вирус простуды может обеспечить частичный уровень защиты от инфекции COVID-19

Согласно новому исследованию, вирус простуды может обеспечить определенный уровень защиты от инфекции COVID-19.

Исследование, опубликованное сегодня в Journal of Infectious Diseases и проведенное учеными Центра вирусных исследований (CVR) MRC Университета Глазго, показало, что риновирус человека (вирус, вызывающий простуду) вызывает врожденный иммунный ответ, который, по-видимому , вызывает блокировать репликацию SARS-CoV-2 в клетках дыхательных путей.

В ходе дальнейших исследований математическое моделирование, проведенное исследовательской группой, показало, что это взаимодействие вируса с вирусом может иметь эффект в масштабах всей популяции и что растущая распространенность риновируса может снизить количество новых случаев COVID-19.

Риновирусы человека вызывают простуду и являются наиболее распространенными респираторными вирусами, обнаруживаемыми у людей. Предыдущие исследования показали, что взаимодействие между риновирусами и другими респираторными вирусами может влиять на тип и тяжесть инфекций у людей, а также на то, как они инфицируют и распространяются среди групп людей (модели заражения).

Вирусы заражают лишь небольшое количество типов клеток в организме, а респираторные вирусы обычно заражают клетки дыхательных путей.

В ходе исследования авторы впервые заразили респираторные клетки человека SARS-CoV-2 в лаборатории, воссоздав клеточную среду, в которой обычно возникают инфекции. Затем они изучили репликацию SARS-CoV-2 в этих клетках как в присутствии, так и в отсутствие риновируса.

Профессор Пабло Мурсия из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго объясняет:
"Наше исследование показывает, что человеческий риновирус вызывает врожденный иммунный ответ в респираторных эпителиальных клетках человека, который блокирует репликацию вируса COVID-19, SARS-CoV- 2. Это означает, что иммунный ответ, вызванный легкими простудными вирусными инфекциями, может обеспечить некоторый уровень временной защиты от SARS-CoV-2, потенциально блокируя передачу SARS-CoV-2 и снижая тяжесть COVID-19".

Ранее Медифорум писал о том, как снизить риск от употребеления алкоголя.

Читать MedikForum.ru в