Шизофрения увеличивает риск смерти от инфаркта

Инфаркт

Исследование показало, что шизофрения увеличивает вероятность пациента умереть после инфаркта. Возможно, врачам нужно обратить на это пристальное внимание.
 
Новое исследование продемонстрировало, что жертвы тяжелого психического расстройства шизофрении с большей вероятностью умирают от инфаркта, чем те пациенты, которые шизофренией не страдают. Научная работа финансировалась правительством Шотландии, а её результаты опубликованы в журнале BMC Medicine. Ученые установили, что риск смерти через 30 дней после инфаркта для пациентов с шизофренией в два раза выше, если сравнивать с теми, у кого психика в порядке.
 
При этом за 24-летней период наблюдений учёные не выявили каких-либо улучшений в деле лечения пациентов с шизофренией от инфарктов - зависимость оставалась примерно на таком же уровне. Следовательно, врачам нужно уделять повышенное внимание именно этой категории больных, если они сталкиваются с инфарктами. Вполне возможно, психика таких людей не позволяет им адекватно заботиться о самих себе.
 
Данное исследование проводилось силами учёных из Эдинбургского университета, которые исследовали анонимные данные больниц по более чем 235 000 человек, госпитализированных с инфарктами в Шотландии с 1991 по 2014 годы. Ученые оценивали риск смертности, повторных инфарктов и инсультов у пациентов, как страдающих шизофренией, так и не имеющих её. Определялась смертность после инфарктов и у жертв других психических заболеваний, включая депрессии и биполярное расстройство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в