Недоношенные дети подвергаются большему риску смерти в зрелом возрасте

Недоношенные дети подвергаются большему риску смерти в зрелом возрасте

Новое исследование смертности среди молодых людей, родившихся преждевременно, включает 6,3 миллиона взрослых в возрасте до 50 лет в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании. По словам профессора Кари Риснеса из отделения клинической и молекулярной медицины Норвежского университета науки и технологий (NTNU) и больницы Святого Олафа, среди этой группы 5,4% родились раньше срока.

Исследователи использовали национальные регистры рождений и сравнили их с регистрами причин смерти, которые есть во всех скандинавских странах.
«Мы уже знаем , что Preemies увеличили смертность в детском и юношеском возрасте. Теперь мы подтвердили риск смерти от хронических заболеваний, таких как болезни сердца, болезни легких и диабет в возрасте до 50 лет» - говорит Риснес.

Профессор не хочет, чтобы числа пугали людей.
«Важно помнить, что большинство людей, родившихся преждевременно, выздоравливают, и что лечение и последующее наблюдение постоянно улучшаются. Значение этого открытия заключается в том, что недоношенность - это то, что сопровождает вас по жизни как уязвимость перед некоторыми заболеваниями», - говорит Ризнес. говорит.

Исследование показывает, что риск смерти недоношенных детей в возрасте до 50 лет на 40 процентов выше, чем для населения в целом.
Исследователи обнаружили, что риск смерти для людей, родившихся до полной беременности и страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких или диабетом, вдвое выше, чем у населения в целом. Однако в этой группе нет повышенного риска смерти от рака и инсульта.
«Мы были удивлены, увидев, что риск смерти был выше даже у людей, родившихся на 37 и 38 неделе, всего за несколько недель до полной беременности. Хотя дополнительный риск составлял всего около 10 процентов, эта группа составляет около 15 процентов всех рождений, и мы должны попытаться отобразить здесь причинно-следственные связи», - сказала она.

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в