Высокобелковая диета не поможет быстрее нарастить мышцы

Высокобелковая диета оказалась бессмысленной

10-недельная программа наращивания мышечной массы и диеты с участием 50 взрослых среднего возраста не обнаружила доказательств того, что употребление высокобелковой диеты увеличивает силу или мышечную массу больше, чем потребление умеренного количества белка во время тренировки. Вмешательство включало стандартный протокол силовых тренировок с занятиями три раза в неделю. Ни один из участников не имел опыта тяжелой атлетики.

По словам ученых, исследование, опубликованное в American Journal of Physiology: Endocrinology and Metabolism, является одним из наиболее всеобъемлющих о влиянии диеты и силовых тренировок на здоровье взрослых людей среднего возраста. Возраст участников составлял 40-64 года.

Группа с умеренным количеством белка потребляла около 1,2 грамма на килограмм веса в день, а группа с высоким содержанием потребляла примерно 1,6 грамма на килограмм. Но по истечении 10 недель команда не увидела существенных различий между группами. Прирост силы, жировые отложения, безжировая масса тела, толерантность к глюкозе, функция почек, плотность костей и другие «биомаркеры» здоровья были примерно одинаковыми.

Ранее ученые объяснили, что носить маску в спортзале безопасно.
Читать MedikForum.ru в