У переболевших ковидом высокие показатели повреждения органов

У переболевших ковидом высокие показатели повреждения органов

Согласно исследованию, опубликованному 1 апреля в BMJ, люди, выписанные из больницы после COVID-19, по-видимому, имеют повышенный уровень повреждения органов («полиорганная дисфункция») по сравнению с аналогичными людьми в общей популяции.

Повышение риска не ограничивалось пожилыми людьми и не было равномерным для разных этнических групп, что побудило исследователей предположить, что долгосрочное бремя болезней, связанных с COVID-19, для больниц и более широких систем здравоохранения, вероятно, будет значительным.

Хотя COVID-19 наиболее известен тем, что вызывает серьезные респираторные проблемы, он может влиять на другие органы и системы организма, включая сердце, почки и печень.

Некоторые необъяснимые симптомы, которые сохраняются более 12 недель после COVID-19, считаются частью пост-COVID-синдрома (также известного как «длительный COVID»), но долгосрочная картина повреждения органов после инфекции все еще неясна. Чтобы исследовать это, группа британских исследователей намеревалась сравнить показатели дисфункции органов у людей с COVID-19 через несколько месяцев после выписки из больницы с подобранной контрольной группой из больницы. население в целом.

Их выводы основаны на 47780 человек (средний возраст 65 лет, 55% мужчин) в больнице в Англии с COVID-19, которые были выписаны живыми к 31 августа 2020 года.
Участники были сопоставлены с контрольной группой на основе личных характеристик и истории болезни. 

«Наши результаты показывают, что диагностика, лечение и профилактика пост-COVID-синдрома требует комплексных подходов, а не конкретных органов или заболеваний», - пишут авторы.

Необходимы срочные исследования, «чтобы понять факторы риска пост-COVID-синдрома, чтобы лечение могло быть лучше нацелено на демографически и клинически группы риска».

Ранее Медикфорум писал о дефиците железа.
Читать MedikForum.ru в