Pfizer / BioNTech заявляют, что вакцина эффективна против южноафриканского штамма коронавируса

Pfizer / BioNTech заявляют, что вакцина эффективна против южноафриканского штамма коронавируса

Pfizer и BioNTech заявили в четверг, что их вакцина COVID-19 была высокоэффективной против южноафриканского варианта на последней фазе продолжающихся клинических испытаний.

В заявлении компаний говорится, что в ходе третьего этапа исследования среди участников, получивших вторую дозу, в Южной Африке не наблюдалось случаев заболевания.

Несколько вариантов коронавируса, которые потенциально могут быть более передаваемыми, вызвали глобальную озабоченность по поводу того, будут ли существующие вакцины по-прежнему защищать мир от вируса, который постоянно мутирует.

«В Южной Африке, где преобладает линия B.1.351 и было зарегистрировано 800 участников, было зарегистрировано девять случаев COVID-19, все в группе плацебо», - заявили компании.

По их словам, девять штаммов были секвенированы, и шесть из них были подтверждены как принадлежащие к линии B.1.351.
«Высокая эффективность вакцины, наблюдаемая в течение шести месяцев после второй дозы и в отношении варианта, распространенного в Южной Африке, дает дополнительную уверенность в общей эффективности нашей вакцины», - сказал Альберт Бурла, исполнительный директор Pfizer.

В целом вакцина была эффективна против COVID-19 на 91,3 процента при анализе 46 307 участников испытаний в нескольких странах.

Из 927 подтвержденных симптоматических случаев COVID-19 в исследовании 850 случаев относились к группе плацебо и 77 случаев - к группе вакцинированных.
Вакцина была на 100 процентов эффективна в предотвращении тяжелых заболеваний, по определению Центров по контролю и профилактике заболеваний США, и на 95,3 процента эффективна в предотвращении тяжелых заболеваний, по определению Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Ранее Медикфорум писал о том, какие бананы самые полезные.
Читать MedikForum.ru в