Воду из-под крана лучше не пить

Водопроводная вода

Российский врач-терапевт предложила жителям нашей страны не увлекаться употреблением воды из-под крана. Это может ухудшить состояние почек, поэтому лучше пользоваться фильтрами.
 
Терапевт Надежда Чернышова полагает, что если человек изредка употребляет воду из-под крана, то серьезного ущерба здоровью это не нанесет. Но если подобное делать каждый день, то это может способствовать накоплению солей кальция и железа, что вызовет отравление организма. Особенно опасно пить воду из-под крана для людей с больными почками.
 
Многим кажется, что если они кипятят водопроводную воду, то тем самым делают её вполне пригодной и безопасной для здоровья. Это верно лишь наполовину, как рассказала Чернышова в интервью "Ридусу". Кипячение убивает лишь микробы, но содержащиеся в водопроводной воде соли кальция и железа никуда не исчезают. А это вредные для нашего организма минералы. Вот почему разумным будет установить фильтр на проточную воду или пользоваться старыми добрыми кувшинами, где надо регулярно менять картриджи.
 
Многие россияне для этих целей покупают бутилированную воду, как в больших, так и в малых бутылках. Но здесь имеется риск нарваться на подделку. Производитель этой воды очень часто заливают в бутылки водопроводную воду, перегнав её через обычный фильтр, а продают уже как добытую из артезианского источника. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в