Начинается первая фаза клинических испытаний уникальной вакцины против COVID-19

Начинается первая фаза клинических испытаний уникальной вакцины против COVID-19

Уникальная вакцина для защиты от COVID-19 начинает клинические испытания во вторник, 6 апреля, в Исследовательском институте армии Уолтера Рида (WRAIR), входящем в Командование медицинских исследований и разработок армии США. Ученые разработали вакцину из наночастиц на основе ферритиновой платформы, которая предлагает гибкий подход к нацеливанию на несколько вариантов SARS-COV-2 и, возможно, других коронавирусов.

называемый шип ферритина наночастицы (SpFN), выделяется в вакцинного пейзаж COVID-19. Его многогранная сферическая конструкция обеспечивает повторяющуюся, упорядоченную презентацию белка шипа коронавируса иммунной системе, что может помочь обеспечить более широкую защиту.
«Еще до того, как были выявлены недавние варианты COVID-19, наша команда была обеспокоена появлением новых коронавирусов в человеческих популяциях, угроза, которая усиливается в последние годы», - сказал д-р Кайвон Моджаррад, директор Отделения новых инфекционных заболеваний (EIDB). ) в WRAIR, который возглавляет армейские исследования вакцины COVID-19 и разработал вакцину совместно со структурным биологом WRAIR доктором Гордоном Джойсом. «Вот почему нам нужна такая вакцина: та, которая имеет потенциал для широкой и проактивной защиты от множества видов и штаммов коронавируса».

Доклинические исследования показывают, что SpFN вызывает высокоэффективные и широкие нейтрализующие реакции антител против вируса, вызывающего инфекцию COVID-19, а также трех основных вариантов SARS-CoV-2 и вируса SARS-CoV-1.

Фаза 1 исследования проводится в Центре клинических испытаний WRAIR, и в нем примут участие 72 здоровых взрослых добровольца в возрасте от 18 до 55 лет. Участники будут случайным образом распределены в группы плацебо или экспериментальные группы.

Это первое клиническое испытание новой вакцины против SARS-CoV-2 на людях демонстрирует силу способности WRAIR очень быстро переносить захватывающие открытия фундаментальной науки в клинику с перспективой разработки инструмента общественного здравоохранения для долгосрочного контроля над пандемией.

"Мы находимся в этом надолго», - сказал Моджаррад. «Мы разработали и позиционировали эту платформу как вакцину следующего поколения, которая прокладывает путь для универсальной вакцины для защиты не только от текущего вируса, но и для противодействия будущим вариантам, останавливая их на их пути, прежде чем они могут вызвать новую пандемию."

Ранее Медикфорум писал о том, почему не стоит считать калории.
Читать MedikForum.ru в