Проблемы с шейным отделом позвоночника: симптомы и последствия

боль в шее

Проблемы с шейным отделом позвоночника могут вызывать достаточно безобидные для здоровья последствия, но они также могут привести к параличу, поэтому при участившихся жалобах следует обязательно обследоваться.

Симптомы данного нарушения могут быть разнообразными, иногда удивительными, поскольку не ассоциируются  с шейным отделом позвоночника. Ими могут быть
  • напряжение в шее и плече,
  • ригидность шеи,
  • боль, отдающая в руку и кисть,
  • онемение и покалывание в руке и кисти,
  • головные боли,
  • нарушения зрения,
  • шум в ушах.
Основной симптом – боль в шее. Проблемы с шейным отделом позвоночника известны врачам как синдром шейного отдела позвоночника. Он означает наличие комплекса симптомов, влияющих на область шеи, плеч и рук. Обычно многообразным симптомам предшествует боль в шее, к ней впоследствии присоединяются другие болевые и дискомфортные ощущения.

Ключевая причина – проблемы с межпозвоночными дисками. Мышечное напряжение, остеоартрит, остеопороз, метастазы или опухоль могут быть причинами возникновения синдрома шейного отдела позвоночника. Но наиболее распространенный триггер – это дегенерация межпозвонковых дисков, которая нередко возникает по непонятным для врачей обстоятельствам. Они лишь отмечают, что с возрастом портятся все ткани организма, и позвоночник подвержен такому же износу, как, например, зубы или кожа. Вдобавок состоянию позвоночника и межпозвонковых дисков вредят значительные нагрузки.

Дегенерация  межпозвонковых дисков означает, что они имеют плохой обмен веществ и недостаточное кровоснабжение, поэтому становятся подверженными сухости, ломкости, повреждению, выпадению.

Проблема возможна в раннем возрасте. Известны случаи, когда их состояние межпозвонковых дисков у молодых людей, которым еще не исполнилось 20 лет, оказывается таким же, как у пожилых. Точная причина этого неизвестна.

Проблемы с позвоночником часто бывают психосоматическими. Появлению синдрома шейного отдела позвоночника может способствовать боль в спине, которая в свою очередь может быть последствием психологического стресса.

Врожденная проблема. Многие люди с рождения имеют более узкий позвоночный канал из-за объемной ткани межпозвоночного диска или неровности костей. Они могут столкнуться с проблемами позвоночника и шейного отдела раньше остальных.

Опасные послкдствия: когда к врачу, если болит шея? Большинство случаев боли в шее безвредны и проходят сами по себе за несколько дней. Однако есть симптомы, предупреждающие о необходимости оперативного обращения к врачу. Вот они: боль с каждым днем возрастает, шея становится все менее подвижной, обезболивающие не помогают.

Еще один важный повод обратиться за помощью врачей – грыжи межпозвоночных дисков. Если у человека меняется походка, шаги становятся неустойчивыми, ноги передвигаются с трудом, перестают легко сгибаться – все это может быть опасным последствием давления грыжи на спинной мозг.

Посещение врача также рекомендуется, если симптомы не являются тяжелыми, однако не улучшаются за четыре недели, несмотря на самолечение теплом, анальгетиками и гимнастикой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ощущения в пальцах могут указывать на ревматоидный артрит.
Читать MedikForum.ru в