Виртуальная реальность может улучшить реабилитацию пациентов

Виртуальная реальность может улучшить ЛФК

Когда дело доходит до реабилитации, лечебная физкультура предполагает долгую и утомительную работу. Следовательно, существует потребность в использовании новых методов для увеличения частоты, продолжительности и интенсивности упражнений, а также для повышения мотивации и удовлетворенности пациентов, чтобы их мотивация не снижалась. Ученые полагают, что виртуальная реальность может стать эффективным инструментом для решения этих проблем.

Ученые из Тебризского медицинского университета, Иран, решили оценить эффективность лечебной физкультуры на основе виртуальной реальности. Своими результатами они поделились в журнале Informatics in Medicine Unlocked. Исследователи провели обзор существующих исследований. В общей сложности в анализ было включено 26 статей. Результаты показали положительный эффект лечебной физкультуры на основе виртуальной реальности при различных состояниях или расстройствах.

Что касается целей лечения, то лечебная физкультура на основе виртуальной реальности чаще рассматривается для уменьшения боли (41%), улучшения функциональных способностей (31%) и мышечной силы (24%). Согласно результатам исследования, по сравнению с другими устройствами виртуальной реальности Nintendo Wii и Kinect используются в 41 и 24 процентах случаев соответственно.

Ранее ученые назвали ягоду, помогающую при сильных ожогах.
Читать MedikForum.ru в