Косметические продукты содержат разрушители эндокринной системы и вызывают эндометриоз

Косметические продукты содержат разрушители эндокринной системы и вызывают эндометриоз

Исследователи из Университета Гранады и Учебной больницы Сан-Сесилио-де-Гранада подтверждают, что в некоторых косметических продуктах присутствуют эндокринные разрушители - химические вещества, которые могут имитировать или блокировать действие гормонов.

Использование некоторых косметических и косметических средств (таких как маски для лица, губная помада, кремы для лица, лак для ногтей, краски для волос, кремы, лак для волос и мусс для волос) может быть связано с повышенной вероятностью развития эндометриоза из-за определенных химических ингредиентов, которые имитируют или блокировать действие гормонов (известных как эндокринные разрушители).

Это один из выводов исследования, проведенного учеными из Университета Гранады (UGR) и Учебной больницы Сан-Сесилио-де-Гранада, опубликованного в журнале Environmental Research. Работа является частью более широкого исследовательского проекта под названием EndEA.

Роль гормонов

Исследователи, ответственные за этот проект, гинеколог Ольга Окон из Учебной больницы Сан-Сесилио-де-Гранада и преподаватель UGR Франсиско Артачо, объясняют:
«Хотя точные причины его появления неизвестны, предполагается, что в этом участвует целый ряд факторов, включая генетические, эпигенетические и экологические причины, при этом гормоны, по-видимому, играют ключевую роль».

По этой причине присутствие химических веществ, известных как эндокринные разрушители, во многих повседневных продуктах вызывает особую озабоченность. Эти вещества способны имитировать или блокировать естественное действие гормонов и, следовательно, могут способствовать увеличению числа женщин, у которых в последние годы диагностирован эндометриоз, как это было показано для других патологий, таких как рак груди, ожирение или диабет.

Эти эндокринные разрушители включают парабены и бензофеноны, которые широко используются в косметической и косметической промышленности и являются частью так называемого «экспозома». Этот относительно новый термин охватывает все негенетические факторы окружающей среды, которым люди подвергаются с рождения и которые способствуют риску болезней и недугов.

Учитывая сложный диагноз и тот факт, что до сих пор не существует лечения, которое окончательно вылечит эндометриоз, важно установить профилактические меры, направленные на снижение воздействия этих соединений, путем перехода на продукты, не содержащие эндокринных разрушителей, или их меньшего использования.

Ранее Медикфорум писал об опасностях горячего чая.
Читать MedikForum.ru в