Младенцы учатся говорить целыми фразами

Ребенок

Исследователи из Университета Эдинбурга пришли к удивительному выводу о том, что младенцы понимают произносимые в их адрес фразы, хотя сами ещё не умеют говорить. Ранее считалось, что малыши различают лишь отдельные слова.
 
Когда взрослый человек учит иностранный язык, он запоминает отдельные слова, из которых впоследствии строит фразы. Это не самый эффективный метод обучения, и он не позволяет овладеть иностранным языком так, как мы обучаемся родному языку. Причины этого были установлены в ходе исследования ученых из Шотландии. Они наблюдали за 32 малышами в возрасте от 11 до 12 месяцев, которые уже должны были вскоре произнести первые слова в своей жизни, но пока ещё этого не сделали.
 
Когда взрослые говорили этим малышам какие-то фразы, например, просили похлопать в ладоши, то дети явно реагировали на них и выполняли услышанные просьбы. А это показывает, что малыши понимали не только отдельные слова, но и составленные из них композиции. Получено первое убедительное подтверждение тому, что младенец, обучающийся родному языку, усваивает его фразами или композициями, а не отдельными словами. И эти композиции он впоследствии хранит в своей памяти.
 
Из этих композиций он позднее начинает выстраивать собственные слова и предложения. Данный метод кажется гораздо более перспективным и эффективным в обучении языку, чем более традиционный, при котором мы усваиваем язык по отдельным словам. У 23 из 36 младенцев была обнаружена закономерность, которая позволяла им запоминать последовательность из двух и трех слов, включая и менее распространенные фразы. Это означает, что они учат не только первые слова, но и словосочетания, пишет nurseryworld.co.uk. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в